Gli scultori

Gli scultori aderenti sono attualmente 35, provenienti da Italia, Austria, Slovenia, Ungheria; il numero tuttavia è in costante incremento.

Fulvio Vian

Fulvio Vian

1955
Vigo di Fassa (TN)
Ezio Cescutti

Ezio Cescutti

1954
Magnano in Riviera (UD)
Luca Galli

Luca Galli

1980
Schignano (CO)
Luigi Revelant

Luigi Revelant

1951
Tarcento (UD)
Hermann Waltner

Hermann Waltner

1941 - 2013
Imst - Tyrol (A)
Sergio Micco

Sergio Micco

1935
Sammardenchia di Tarcento (UD)
Feliciano Costa

Feliciano Costa

1947
Moena (TN)
Remo Barcatta

Remo Barcatta

1939 - 2016
Valfloriana (TN)
Dušan Strancar

Dušan Strancar

1949
Hrušica - Podgrad (SLO)
Sara Peduzzi

Sara Peduzzi

1977
Schignano (CO)
Osvaldo Casanova

Osvaldo Casanova

1967
Imponzo di Tolmezzo (UD)
Luca Passini

Luca Passini

1968
Cerano Intelvi (CO)
Fabio Polla

Fabio Polla

1982
Billerio di Magnano in Riviera (UD)
Ermanno Plozzer

Ermanno Plozzer

1966
Sauris di Sopra (UD)
Markus Thurner

Markus Thurner


Imst (Tyrol - A)
Franco Sale

Franco Sale

1950
Mamoiada (NU)
Walter Zangerle

Walter Zangerle

1946
Imst - Tyrol (A)
Vid Prezelj

Vid Prezelj

1973
Cerkno (Slo)
Pompeo de Pellegrin

Pompeo de Pellegrin

1968
Fornesighe - Forno di Zoldo (BL)
Michele Mischkot

Michele Mischkot

1990
Malborghetto (UD)
Pierfrancesco Solero

Pierfrancesco Solero

1961
Sappada (BL)
Massimo Peduzzi

Massimo Peduzzi

1974
Schignano (CO)
Remo Del Medico

Remo Del Medico

1947
Coia di Tarcento (UD)
Pierelzo Lanfranconi

Pierelzo Lanfranconi

1944
Schignano (CO)
Irene Krismer

Irene Krismer

1940
Nassereith (Tyrol -A)
Giovanni Battista Bressan

Giovanni Battista Bressan

1952
Rivamonte Agordino (BL)
Davide Deflorian

Davide Deflorian

1965
Pozza di Fassa (TN)
Hubert Krismer

Hubert Krismer

1961
Nassereith (Tyrol -A)
Mattia Giuliani

Mattia Giuliani

1987
Soraga (TN)
Silvana Buttera

Silvana Buttera

1945
Rodda di Pulfero (UD)
Tiziano Costantin

Tiziano Costantin

1962
Forno di Zoldo BL)
Nicola Decrestina

Nicola Decrestina

1989
Soraga (TN)
Marijan Rejc

Marijan Rejc

1965
Cerkno (SLO)
Eris Costa

Eris Costa

1982
Costa di Zoldo Alto (BL)
Mathilde Thurnbichler

Mathilde Thurnbichler

1951
Thaur (Tyrol - A)
Andrea Felicetti

Andrea Felicetti

1980
Moena (TN)
Battista Peduzzi

Battista Peduzzi

1947
Schignano (CO)
Antonio Trinco

Antonio Trinco

1973
Rodda di Pulfero (UD)