Gli scultori

Gli scultori aderenti sono attualmente 37, provenienti da Italia, Austria, Slovenia, Svizzera; il numero tuttavia è in costante incremento.

Pierfrancesco Solero

Pierfrancesco Solero

1961 - 2018
Sappada (BL)
Erminio Carbogno

Erminio Carbogno

1961
Comelico Superiore (BL)
Remo Barcatta

Remo Barcatta

1939 - 2016
Valfloriana (TN)
Pierelzo Lanfranconi

Pierelzo Lanfranconi

1944
Schignano (CO)
Antonio Trinco

Antonio Trinco

1973
Rodda di Pulfero (UD)
Siegfried Krismer

Siegfried Krismer

1944
Fiss (Tyrol-A)
Hermann Waltner

Hermann Waltner

1941 - 2013
Imst - Tyrol (A)
Ezio Cescutti

Ezio Cescutti

1954
Magnano in Riviera (UD)
Franco Sale

Franco Sale

1950
Mamoiada (NU)
HUGO BEYTRISON

HUGO BEYTRISON

1974
Evolène (CH)
Sergio Micco

Sergio Micco

1935 - 2018
Sammardenchia di Tarcento (UD)
Remo Del Medico

Remo Del Medico

1947
Coia di Tarcento (UD)
Davide Deflorian

Davide Deflorian

1965
Pozza di Fassa (TN)
Osvaldo Casanova

Osvaldo Casanova

1967
Imponzo di Tolmezzo (UD)
Fulvio Vian

Fulvio Vian

1955
Vigo di Fassa (TN)
Irene Krismer

Irene Krismer

1940
Nassereith (Tyrol -A)
Eris Costa

Eris Costa

1982
Costa di Zoldo Alto (BL)
Fabio Polla

Fabio Polla

1982
Billerio di Magnano in Riviera (UD)
Silvana Buttera

Silvana Buttera

1945
Rodda di Pulfero (UD)
Andrea Felicetti

Andrea Felicetti

1980
Moena (TN)
Tiziano Costantin

Tiziano Costantin

1962
Forno di Zoldo BL)
Sara Peduzzi

Sara Peduzzi

1977
Schignano (CO)
Pompeo de Pellegrin

Pompeo de Pellegrin

1968
Fornesighe - Forno di Zoldo (BL)
Mattia Giuliani

Mattia Giuliani

1987
Soraga (TN)
Mathilde Thurnbichler

Mathilde Thurnbichler

1951
Thaur (Tyrol - A)
Ermanno Plozzer

Ermanno Plozzer

1966
Sauris di Sopra (UD)
Battista Peduzzi

Battista Peduzzi

1947
Schignano (CO)
Nicola Decrestina

Nicola Decrestina

1989
Soraga (TN)
Hubert Krismer

Hubert Krismer

1961
Nassereith (Tyrol -A)
Marijan Rejc

Marijan Rejc

1965
Cerkno (SLO)
Luca Galli

Luca Galli

1980
Schignano (CO)
Walter Zangerle

Walter Zangerle

1946
Imst - Tyrol (A)
Michele Mischkot

Michele Mischkot

1990
Malborghetto (UD)
Markus Thurner

Markus Thurner

1970
Imst (Tyrol - A)
Feliciano Costa

Feliciano Costa

1947
Moena (TN)
Dušan Strancar

Dušan Strancar

1949
Hrušica - Podgrad (SLO)
Alessio De Marco

Alessio De Marco

1996
Val di Zoldo (BL)
Luigi Revelant

Luigi Revelant

1951
Tarcento (UD)
Giovanni Battista Bressan

Giovanni Battista Bressan

1952
Rivamonte Agordino (BL)
Vid Prezelj

Vid Prezelj

1973
Cerkno (Slo)
Massimo Peduzzi

Massimo Peduzzi

1974
Schignano (CO)
Luca Passini

Luca Passini

1968
Cerano Intelvi (CO)